Понедельник, 20.05.2024, 16:33

Главная » Файлы » История земли Вельской » История земли Вельской

Дом по улице Нечаевского
27.04.2014, 09:27

Антоновская Ирина,  4 класс (10 лет)

научный руководитель Шишкина Н. В., МБОУ «СОШ №3 г. Вельска» -- 2013 год

Очень многие знают этот дом, многие ходят мимо этого дома, а я здесь родилась и живу. Я хочу рассказать Вам о доме № 10 по ул. Нечаевского /д.№ 39 по ул. Советская в г. Вельске.

1.            Местоположение дома.

Двухэтажный деревянный дом расположен в центре г. Вельска на перекрестке улиц  Троицкой и Дворянской, которые в 1918 г. (в честь годовщины Октябрьской революции) были переименованы в ул. Свободы и ул. Советскую соответственно. В 1977 г. по решению исполкома областного Совета депутатов трудящихся улица Свободы вновь сменила свое название и до настоящего времени носит имя В.В. Нечаевского.1

2.            Дата строительства дома. Сведения о людях, построивших дом.

Согласно техническому паспорту дом построен до 1917 года. Это двухэтажное деревянное здание. Двухэтажные деревянные постройки в г. Вельске датируются в основном ХIХ -  началом ХХ веков.1 Ранее, жильцы считали этот дом Пахолковским, поговаривали, что строил его священнослужитель. Он был очень дотошный и отбирал только лучшие бревна, которые  шли на строительство дома. Как мне стало известно, служил  в Вельске священник Пахолков Дмитрий Васильевич. Был рукоположен в сан священника в Троицкий собор г. Вельска 21 ноября 1852 года.  Однако в материалах  музея сведения о проживании в данном доме Пахолкова не выявлены. Более точных сведений о дате строительства и  людях,  построивших  дом, обнаружить не удалось.

3.            Внешний облик дома.

Дом бревенчатый, двухэтажный. Наружные стены с обшивкой. Перегородки - деревянные. Перекрытия - деревянные  отепленные. Полы - деревянные, окрашенные. В жилых комнатах половицы узкие, в коридорах - широкие. Оконные рамы двойные, глухие и створные. В некоторых квартирах вставлены пластиковые окна. Двери филенчатые. Стены с внутренней стороны обиты плитами из сухой штукатурки, в комнатах - оклеены обоями, в коридорах побелены и окрашены. Потолки деревянные, покрыты штукатуркой и побелены. Высота потолков на  первом этаже 2.60 м, на втором этаже 3.00 м. Отопление - печное. На общей кухне русская печь с плитой, в жилых  комнатах печи типа голландка. Печи старые, кирпичи большие. Дом имеет два входа - парадный с ул. Советская и "черный"  во двор дома. Крыша покрыта шифером. На крышу выходят 5 печных труб. Балконы, веранды отсутствуют. Водопровода, канализации  нет.

4.            Планировка и интерьер дома.

На каждом этаже находится по 8 жилых комнат, 1 общая кухня, по 2 коридора (теплый и холодный),1 уборная и 4 кладовки. В плане второго этажа есть еще лестница.

Дом с коммунальными квартирами. Первый этаж это коммунальная квартира №1, второй этаж - это коммунальная квартира №2. В каждой  квартире живет по четыре разные семьи. Все жильцы имеют по две  комнаты, площади всех комнат разные.

5.            Даты  перестройки дома, изменения его облика.

Капитальный ремонт дома производился в 1966-1967 годах. Все жильцы были перевезены в переселенческие дома на ул. К. Маркса и ул. Мира г. Вельска. В доме были заменены полы в жилых комнатах, стены внутри дома были обиты листами из сухой штукатурки и оклеены обоями. По просьбе жильцов печи не меняли, был произведен только косметический ремонт, побелены. До капитального ремонта вход в дом и на первый и на второй этаж осуществлялся через одну двухстворчатую дверь. После ремонта вход на второй этаж сделали отдельным, поставили еще одну дверь и расширили крыльцо. Был оборудован второй выход во двор со второго этажа. Сейчас в доме два входа с ул. Советской, на каждый этаж отдельный, и два входа во двор. А лестницу на второй этаж  перенесли от одной стены коридора, к другой. Раньше она была двойной,  с площадкой посередине, а стала одиночной, прямой.

В настоящее время облик дома существенно меняется с каждым годом. Жильцы дома, собственники квартир, заколачивают окна, ставят  пластиковые рамы  вместо деревянных, меняют конфигурацию окон. Если внутренние изменения в доме не так заметны, то с улицы дом уже не имеет правильных пропорций, симметричности. Фотографии моего дома попали в фотопроект Григорьева В.В. «Вельск, который мы потеряли». Очень грустно смотреть на современные фотографии дома. На старых фотографиях дом выглядит статным.

6.            Сведения о жителях дома.

Дом очень старый, возможно ему более 100 лет. За эти годы в доме жило много  семей и жильцы очень часто менялись.

Я хочу рассказать о своей семье. Моя семья живет в этом доме с 1940 года, это более 70 лет.  Я представляю уже четвертое поколение. Я родилась и живу в этом доме, здесь родилась и живет моя мама - Антоновская Галина Валерьевна 1972 г.р., здесь родилась моя бабушка - Антоновская Ольга Лаврентьевна 1949 г.р., здесь жила моя прабабушка - Сухопарова Елизавета Алексеевна 1912 г.р. Моя прабабушка Сухопарова (Середкина) Елизавета Алексеевна родилась в деревне Къянда (сейчас Ленино-Ульяновская) Вельского района 12.04.1912. Вышла замуж и её мужу Сухопарову Лаврентию Феодосьевичу предоставили жилье в доме № 10 по ул. Свободы  (сейчас  ул. Нечаевского).  Жилье было предоставлено с мебелью. В ордере числился стол и  буфет. Было это в 1940 году. Прабабушка долгое время работала в типографии Печорстроя, которая находилась в районе железнодорожного вокзала, рабочей. Затем она трудилась в редакции газеты "Ленинский путь" техничкой, курьером. Неоднократно награждалась грамотами, имеет звание "Ветеран труда". Вырастила четверых детей: 3 сыновей - Юрий 1934 г.р., Валерий 1937 г.р., Леонид 1939 г.р. и дочь Ольгу1949 г.р. (это моя бабушка). Прабабушка умерла 09.12.1994 года. Я ее не видела. Сейчас в доме из нашей семьи проживаю я, мой братик Иван и моя мама.

Со слов моей бабушки, Антоновской Ольги Лаврентьевны, я попыталась восстановить фамилии и имена людей, которые когда-либо проживали в нашем доме. Поэтажный план квартир с фамилиями жильцов я приложу к своей работе.

В ходе исследовательской деятельности я узнала, что в нашем доме проживала Дубинина Анна Петровна – бывший милиционер и главный цветовод города. Также я узнала, что в квартире, которая находится над нами, она была для сотрудников внутренних дел – милиции, проживал прокурор Рыбин, прокурор Смирнов Александр Афанасьевич, начальник милиции Шутов Борис Павлович. Когда была маленькой, жила Коробейникова (Шутова) Александра Борисовна. Сейчас она занимает ответственную должность начальника Управления  Пенсионного фонда г. Вельска.

7.            Памятные события, предания, истории, связанные с домом.

Особых преданий, событий, связанных с домом я не нашла.

Из воспоминаний прабабушки,  мне известно,  она говорила, что живет как на веранде, т.к.  только в одной комнате у нас четыре окна. Два выходят на улицу Советская, два на улицу Нечаевского. И если, человек идет по ул. Советской и поворачивает на ул. Нечаевского, сидя дома, можно увидеть его по очереди во всех четырех окнах.

Бабушке больше всего запомнились первомайские и ноябрьские демонстрации. Когда колонны трудящихся уже проходили по площади, они останавливались на углу нашего дома и все флаги и транспаранты прислоняли к стенам дома. Дожидались транспорта организаций, чтобы увезти их. Люди  поздравляли друг друга с праздниками, были нарядными, веселыми. Было очень интересно наблюдать за всем происходящим из окна дома. Мы всегда были в центре событий происходящих в нашем городе.

Я очень люблю свой дом. Мы всегда знаем, какие праздники проходят на центральной площади нашего города, т.к. её видно из нашего окна. Зимой мы наблюдаем за праздничными огнями новогодней ёлки, летом из окна смотрим салют в честь Дня города.

Как и в других домах, в нашем доме, люди рождаются, ходят в садик, школу, институт. Женятся  и  выходят замуж. Создаются новые семьи. Старые люди умирают.

Если бы дом мог говорить… Он бы, я уверена, порассказал нам такие удивительные истории, что даже самым талантливым фантастам не придумать… Он живёт вместе с нами, проживая жизнь каждого из нас, радуется нашим успехам и огорчается нашим  неудачам.

Весной, когда после долгой  и сумрачной зимы мы моем окна, кажется, что дом просыпается, протирая глаза и окна - его глаза начинают молодо блестеть и сверкать на солнце.

Мой дом – это моя Родина, моя крепость, наша история!

Материал предоставлен Домом детского творчества г. Вельска

Категория: История земли Вельской | Добавил: админ