Пятница, 10.05.2024, 14:48

Главная » Файлы » История земли Вельской » История земли Вельской

Дом Исполина
23.08.2015, 08:05

Кулешова Наташа, 9-й класс , научный руководитель Дроздова Т. В., МБОУ «Хозьминская ООШ № 18»  -- 2014 год.

Однажды в 1810 году новгородский купец Исполин с дочерью Хозой проезжал по Вельскому уезду. Прослышал он про эти места, как богатые промысловой дичью, и решил он в этом убедиться самолично. И действительно убедился, и обосновался в районе нынешнего Хозьмино, и проживал здесь до скончания века, и память добрую оставил.

Купец вел удачные торги и прославился своим великодушием и щедростью. А на красивой горе  вырос просторный особняк, в котором он жил со своей семьей. Все было хорошо, да что-то не хватает. Замыслил он тогда церковь построить. И совпало строительство церкви с рождением его второй дочери Миноры. Перед смертью купец под школу свой особняк пожертвовал.

Спустя много лет в 1930 году Путиловский рабочий Никита Васильев заинтересовался судьбой знаменитого купца и его любимых дочерей Хозы и Миноры. Ставшая передовой в те годы МТС из Вельской была переименована в Хозьминскую.

Впоследствии Погост назвали Хозьмино, а деревню, в которой находилась школа, в честь купца – Исполиновка. Написала эту легенду Стрелова Женя.

Немногие дома в своей истории имеют легенды. А в Вельском районе, возможно, это единственный дом. Причем, легенды, связанные с этим домом, пишут сами земляки. Да и сам дом дал название местности - Исполиновка. И не только поселок, но и бор неподалеку называется Исполиновский.

Находится он на слиянии двух рек: Елюги и Вели. Стоит  в центре поселка, только высокие деревья прикрывают его с дороги.

В списках поселений Вельского уезда, в Есютинской волости, с 1859 по 1900 год название Исполиновка не встречается, зато в «Вологодских епархиальных ведомостях» с 1866 по 1886 годы обнаружились сведения, что в Есютинской волости в Шабановской Казанской церкви, священником долгое время служил Андрей Исполинов. В то же время на документах Есютинского волостного правления с 1879 года, с небольшим перерывом – до 1897 года стоит подпись писаря А. Исполинова.  Александр Андреевич Исполинов – сан священника Шабановской Казанской церкви, 1859 года рождения, закончил 1 класс Вологодской духовной семинарии. Поступил на должность писаря в Троице-Енальское волостное правление с 1 февраля 1874 года. Уволен на воинскую службу 19 декабря 1875 года.  Уволен в запас 2 января 1879 года и по 20 мая 1880 года. С этого же дня служил писарем Есютинского волостного правления. Затем по 1 мая 1883 года он служил по вольному найму писцом Вельской полиции у пристава первого стана Вельского уезда. Позднее был определен почтальоном в Вологодскую почтовую контору. Затем снова – Есютинское волостное правление. Принимал участие во всероссийской переписи 1897 года. Награжден темно-бронзовой медалью. Работая писарем, он обратился к крестьянам Хозьминского сельского общества с просьбой «о разрешении поставить ему дом на надельной земле, на Бору, под полем, на правую сторону проселочной дороги под песочной горой». Просьбу на сходе крестьян 16 декабря 1894 года постановили единогласно признать заслуженной уважения. Согласились уступить земли 25 сажень в длину и 15 в ширину, начать от спуска с горы. Подписались: сельский староста – А. Козлов, сельский писарь – А. Кондратов.

Есютинское волостное правление в июле 1898 года сообщает в городскую управу сведения об отводе мест земельным управлением под постройку домов поселка для приложения к плану, составленному межевщиком г. Максимовым. На крестьянском сходе г. Максимов предъявил им план. Под приговором подписались волостной старшина Попов, писарь Исполинов, Никулин, Панюшев и крестьяне деревни Есютинской. Скорее всего, первым был построен дом Исполинова, и именно он числится в списке селений Вельского уезда за 1898 год как выселок с одним двором, двумя жителями – один мужчина, одна женщина.

Проектировочный план на устройство вновь выселенного починка под названием Исполиновка, составленный г. Максимовым в 1898 году, рассмотрен отделением Вологодского губернского правления и утвержден протоколом от 14 апреля 1899 года за № 101. Следующие подписи: исполняющий должность губернатора, губернский инженер, за губернского архитектора, делопроизводитель. Сам А. Исполинов получает звание почетного гражданина, о чем говорят следующие документы.

В июне 1902 года проходит очередной сход Хозьминского сельского общества. «Слушали предложение управляющего 12 Нижнеподюжским именем о промене ему одной десятины пахотной земли. Исполиновка в линию с домом почетного гражданина А. Исполинова и местом для земского училища, по лицу не менее 30 саженей, под постройку удельного дома».

В эти же годы решался вопрос о строительстве помещения училища А.А. Исполинов, живущий уже в Усть – Вельской волости, обращается в Вельскую управу с заявлением, что в поселке Исполиновка земство предлагает построить для школы собственное здание. Имея в означенном поселке дом, который он желает продать и предлагает управе купить  дом,  баня и погреб. А так же уступает и землю в количестве 375 квадратных саженей. Кстати, в 1905 году составлялись списки лиц, имеющих право участвовать в выборах на съезд уездных землевладельцев и оценивать их недвижимость, дом Исполинова стоил 500 рублей.  И волостное управление переведено было в Исполиновку.

Это придавало долгое время статус официальности Исполиновке. Красоту же ему придавали и до сих пор придают возвышенные песочные горы с громадными лиственницами и наиболее крупный приток Вели – извилистая Елюга, через мост соединяющая поселок с погостом Хозьминской Благовещенской церкви. Оба места были немноголюдны, не богаты постройками, хотя учебные заведения работали здесь и до революции, но учащихся было чуть больше тридцати. В 1917 году, при Временном правительстве, уже волостной комитет снова поднял вопрос о ремесленном училище.  В протоколе волостного собрания представителей от селений Есютинской волости от 30 июля 1917 года записано о решении ходатайствовать об открытии училища в Исполиновке. В октябре 1917-го года все останавливается.

Новая власть в 1918 году проводит муниципализацию домов удельного округа, в одном из них действительно жил лесничий. Они стали имуществом ВИКа (волостного исполнительного комитета), и в 1920 году здание Хозьминского лесничества отдано школе.  В тридцатые годы приезжает 25-тысячник из Ленинграда Васильев Никита Степанович, который  возглавляет сельхозартель им. В.И. Ленина, его семья живет в Исполиновке. Жена работает техничкой в школе.    С 1920 по 1979 год в здании была школа.

Новая каменная школа построена в Хозьмино в 1979 году. А здание бывшей школы пустует. Некоторое время в нем размещался летний лагерь «Северное Сияние». Со временем все изменилось. И опять тишина в поселке Исполиновка. Но память об Исполине (так в народе называют бывшего хозяина дома) осталась.  Ежегодно жители Хозьмино отмечают день деревни – Исполинов день. Создана эмблема этого праздника.

Исполинов день отмечается.

И со всех деревень собираются.

Здесь тебя уважают и чтут

И поселок Исполиновкой зовут.

Вот прошли уже многие годы,

Но тебя вспоминают всегда.

Здесь тебе  уважение, почет.

Приглашай ты на праздник народ.

Исполин, Исполин, Исполин,

Для поселка ты наш господин.

Веселитесь все, дружно гуляйте,

Исполина  теперь прославляйте.

Лейся песня над поселком,

Веселись ты. Наш народ.

Этот праздник Исполина.

Замечательно пройдет!

Это стихотворение написано Дроздовой Александрой Александровной в честь праздника, который ежегодно отмечается в Хозьмино во второе воскресенье июня.

Только дом сейчас стоит пустой, заброшенный. Но держится: и стены не покосились, крыша не протекает, а какие изразцы на печах…

Остается надежда, что  дом будет как-то использоваться. Впереди подходящие даты: в 2014-м  году исполнится 160 лет со дня рождения Александра Андреевича Исполина. Если принять за год основания появление первого дома, в 1898 году, то 115 лет этому событию было в 2013-м, а если утверждение плана вологодским губернатором в 1899-м, то в этом же 2014-м году поселку исполняется 115 лет.

Материал предоставлен Домом детского творчества г. Вельска

Категория: История земли Вельской | Добавил: администратор